Renuevan directiva de juntas vecinales en asentamientos humanos de Paracas

Lunes, 3 Agosto 2015 - 7:15pm

Ica en Línea.- Comprometidos con el desarrollo de sus sectores, la población de Paracas participó en la elección de las nuevas juntas vecinales del distrito para el periodo 2015-2016.

La Gerencia de Desarrollo Humano del municipio local informó que al final de la jornada se cumplió con la renovación de las 12 juntas vecinales del distrito y cada sector estará debidamente representado ante el gobierno edil, a fin de que puedan participar en la toma de decisiones que favorezca a la población.

El Municipio de Paracas realizó la convocatoria -amparada en el decreto de alcaldía N°001-2015-MDP/ALC- para que los vecinos de los diferentes sectores del distrito puedan elegir a sus nuevas Juntas Vecinales para el periodo 2015 – 2016.
A través de esta consulta democrática se eligió a los nuevos delegados, los mismos que tendrán derecho a voz en las sesiones del concejo municipal.

Estarán encargados también de supervisar la prestación de servicios públicos locales, el cumplimiento de las normas municipales, la ejecución de obras municipales y la participación de forma asociada en el ámbito político, económico y cultural como el gobierno local.

La juramentación de los integrantes de las 12 Juntas Vecinales renovadas, se realizará con presencia del alcalde del distrito de Paracas, Miguel Ángel Castillo Oliden y el cuerpo de regidores, el 7 de agosto en las instalaciones de la Municipalidad Distrital de Paracas.

Aquí la relación de las Juntas Vecinales renovadas y sus respectivos delegados:

1.-AA.HH. “ALBERTO TATAJE”,  Delegado: Boada Espinoza, Juan.

2.-AA.HH.  “ALAN GARCIA PÉREZ”, Delegado: Espinoza Escobar, Gladis.

3.- ASOCIACION “JOSÉ DE SAN MARTIN”, Delegado: Villamares Cuya, Victoria Edith.

4.- SANTA CRUZ  ZONA  “A”, Delegado: Pariona  Contreras, Reyna.

5.- SANTA CRUZ  ZONA  “B”, Delegado: Ramos Ccochachi, Pedro.

6.- CENTRO POBLADO “LAS  ANTILLAS”, Delegado: Rojas ILacaña, Raúl. 

7.-CENTRO POBLADO “KUELAP”, Delegado: Jerí Timana, Ana Cecilia.

8.- CENTRO POBLADO “LAS  PALMERAS”, Delegado: Ramírez Quispe, Julia.

9.- CENTRO POBLADO “POZO SANTO”, Delegado: Salazar Chapoñan, Ana María.

10.- CASERIO RURAL  “LAS DUNAS”, Delegado: Apcho López, José Antonio.

11.- ASOCIACION “NUEVA JUVENTUD”, Delegado: Churapa Castillo, Katty

12.- SECTOR “LAGUNA GRANDE”, Delegado: Morales Cabezudo, Cesar Alberto

 

Tags: 

Comentarios